Объявлен предварительный конкурсный отбор кандидатов на Стипендию Правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусства в 2019 году от Союза кинематографистов России.

Союз кинематографистов России принимает заявки на участие кандидатов в конкурсном отборе от региональных отделений Союза кинематографистов России. От каждого региона может быть представлен только один кандидат в текущем году.

Стипендии Правительства РФ призваны стимулировать творческую деятельность молодых деятелей культуры и искусства и содействовать расширению практики привлечения их к работе в учреждениях культуры и искусства, находящихся в ведении органов местного самоуправления, в целях сохранения и развития культуры в регионах Российской Федерации.

Кандидатами на назначение стипендий могут быть молодые (до 35 лет) творческие деятели в области культуры и искусства, непосредственно задействованные в творческом процессе и являющиеся гражданами РФ.

Выплата стипендий осуществляется в отношении молодых деятелей культуры и искусства, работающих в региональных учреждениях культуры и искусства, либо приглашаемых для работы в них. Назначение и выплата стипендий осуществляется по результатам конкурсного отбора кандидатов сроком на 1 год и может производиться не более 3 раз в отношении одного кандидата до достижения им 35 лет.

Стипендия выплачивается ежемесячно в размере 20 000 руб.