20-25 ноября 2019 года в Вологде состоялся Юбилейный X Международный фестиваль туристических кинофильмов и телепрограмм «Свидание с Россией».

Это масштабный медиапроект с охватом более 10 тыс. посетителей и 1 млн. зрителей в СМИ и сети Интернет. Проект поддержан Фондом президентских грантов, Министерством Культуры РФ, Комитетом общественных связей г. Москвы, ПАО «Северсталь», TUI Россия, Правительством Вологодской области, Российским союзом туриндустрии РФ, Союзом кинематографистов РФ, федеральными и региональными СМИ и др. партнёрами.

В рамках Фестиваля, благодаря поддержке Правительства Москвы, была организована спецноминация «Свидание с Россией в Душевной Москве». В рамках спецноминации отобраны фильмы с социальной тематикой по 10 направлениям Конкурса Грантов Мэра Москвы. Они были показаны на 13 площадках Фестиваля в Вологодской области. Таким образом, была заложена новая традиция для Фестиваля, она будет продолжена в следующем году. Москва позиционируется как добрый и душевный город.

В настоящее время (в январе 2020 года) совместно с Российским союзом ветеранов разрабатывается план показов социальных кинофильмов в кинотеатрах для жителей Москвы. Программа показов будет размещена на сайте фестиваля «Свидание с Россией» – www.svidaniesrossiey.ru.

«Свидание с Россией в Душевной Москве» – это Фестиваль социально ориентированных фильмов в рамках программы “Московское долголетие”.


В предварительную программу показов вошли ряд документальных картин по темам, отражающим различные социальные направления Москвы.