На ХXIX Международном Кинофоруме «Золотой Витязь» в категории «Документальные полнометражные фильмы» главный приз – “Золотой Витязь” – получил совместный фильм режиссера Николая Бурляева и режиссера Дмитрия Чернецова “Отменивший войну”.

XXIX Международный Кинофорум «Золотой Витязь» проходил в Севастополе с 6 по 15 сентября 2020 года. В программе Кинофорума было представлено более 200 конкурсных и внеконкурсных художественных, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских фильмов из 21 страны мира, состоялись гала-концерты и творческие встречи популярных артистов кино и театра со зрителями, международная конференция по культуре и др.

Фильм рассказывает о событиях 1993 года, расстрела первого российского парламента. Фильм максимально правдиво рассказывает о событиях тех дней, увековечивая имена людей, предотвративших гражданскую войну в России. Одним из таких героев стал офицер группы “Альфа”, полковник Владимир Келехсаев. Именно он вошел в горящий Белый дом, который был подвергнут варварскому обстрелу, и провел переговоры с депутатами, убедив их покинуть здание. Вопрос в итоге был решен мирным путем, вооруженный конфликт у стен Белого дома был прекращен.

2 октября фильм будет показан по телеканалу “Звезда” в 21.25.

Поздравляем режиссера Дмитрия Николаевича Чернецова с заслуженной победой!!! Приглашем всех к просмотру фильма на телеканале “Звезда”.