2 апреля в кинотеатре Ленком состоялась презентация зрителю всех трех частей документального фильма “От Волока до Вологды”. Серии “Вологда древняя”, “Вологда на рубеже веков” и “Вологда советская” – это три часа полного погружения в историю города.

Фильм снят кинокомпанией “Новая идея”, режиссеры – член Союза кинематографистов РФ Снежана Малашина и Дмитрий Чернецов. Фильм уникален использованными технологиями компьютерной реконструкции, массовыми сценами из прошлого города, подбором редких увлекательных фактов и кинохроники.

Снежана Николаевна Малашина: “Этот фильм останется на долгие годы. Сделать что-то подобное сейчас невозможно. И его не стыдно показывать гостям, приезжим, в школах, вузах – потому что это получилось интересно и достойно”.

На встрече с творческой группой фильма Режиссер Дмитрий Чернецов поблагодарил зрителей за интерес вологжан к фильму, отметил, что не ожидал, что в субботу утром фильм соберет полный зал зрителей. “Этот фильм – это еще и импортозамещение, когда, оказывается, что наши родные истории порой гораздо интереснее того, что нам предлагает Голливуд. Я благодарю всех-всех, кто помогал в создании этого фильма, потому что это коллективный труд сотен вологжан”.

Фильм ждут дальнейшие показы, также его можно приобрести на флешках или DVD.