В Севастополе завершился ХХХl Международный кинофорум “Золотой Витязь”, в котором приняли участи кинематографисты из 21 страны.

Девизом фестиваля-форума является «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». В этом году на фестивале было представлено около 200 игровых, документальных и анимационных кинокартин, 160 из которых были отобраны в конкурсную программу. Перед тем как жюри огласило победителей, были вручены две основные награды фестиваля. Обладателем золотой медали имени Сергея Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф» стал народный артист России Сергей Шакуров. Золотые медали имени Юрия Левитана «За выдающийся вклад в теле-радиожурналистику» стали наградой за самоотверженный труд на полях сражений за освобождение Украины от неонацистов и бандеровцев российским военным корреспондентам Евгению Поддубному, Александру Сладкову, Андрею Медведеву и Семёну Пегову.

Среди призеров фестиваля – председатель Вологодского представительства Союза кинематографистов, режиссер Дмитрий Николаевич Чернецов, создавший вместе с Николаем Бурляевым кинокартину «Один в поле воин».