Вечер памяти Евгения Петровича Маслина (16 марта 2023 г.)
В Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ прошел показ фильма вологодских кинематографистов из цикла “Золотые имена России”, посвященного жизни и деятельности генерал-полковника Евгения Петровича Маслина.
Авторы фильма – творческая группа, члены Союза кинематографистов России – Марина Барышева, Михаил Макаров, Дмитрий Чернецов.
Год назад Е.П. Маслин ушел из жизни. Показ фильма состоялся для родных, близких, коллег и земляков, которые собрались на вечер памяти легендарного военачальника.
Маслин – член правления Вологодского землячества в Москве. Ему было 84 года. Евгений Петрович родился в Тамбовской области, проходил военную службу на объекте Вологда-20. «10 лет я был вологодским человеком и прикипел душой к земле, которая, если сказать по правде, чем-то сродни моему характеру, моей работе, всей моей жизни. Потому-то я и в рядах Вологодского землячества, – говорил генерал Маслин. – Люблю стихи Рубцова, неброскую природу и цветы – самые скромные, но переворачивающие душу: незабудки, колокольчики – и на их лепестках – чистую росу».
Е.П. Маслина называют идеологом и организатором безопасной эксплуатации ядерных боеприпасов, видным военным и государственным деятелем. Он внес большой вклад в интеграцию национальной системы международного контроля за ядерными взрывами, оказал влияние на разработку и реализацию современной военной ядерно-технической политики Российской Федерации.
Один из легендарных генералов 12 Главного управления Минобороны РФ, выдающийся военачальник, военный интеллигент – так охарактеризовали Евгения Маслина его сослуживцы и соратники.
Евгений Петрович любил театр, живопись, литературу. Мог наизусть цитировать любимых поэтов, исполнить песню, всегда был душой компании.
Неспроста в землячестве он возглавлял секцию культуры. Обладая прекрасными организаторскими способностями, умением «заразить» творческими идеями, поддерживал проекты по созданию фильмов, книг, мероприятий по продвижению богатейшего наследия и потенциала Вологодчины.
Кстати, имя Евгения Петровича увековечено в названии одной из школ Вологодской области. 8 февраля 2023 года распоряжением Правительства Российской Федерации средней образовательной школе № 154, расположенной на территории городка Вологда-20, присвоено почетное наименование «имени генерал-полковника Е.П. Маслина».

Автор материала: Алла Ваулина