В январе 2024 года замечательному человеку, мастеру российского неигрового кино Юрию Половникову исполнилось бы 70 лет.

Более 20 лет нет с нами Юрия Дмитриевича Половникова (Митрича). Он ушел из жизни в расцвете творческих сил, но успел сделать очень многое, оставив яркий след в памяти вологжан.  Благодарными земляками изданы две книги, посвященные жизни и творчеству вологодского кинематографиста, создателя документальных фильмов о судьбах простых людей Русского Севера.

Юрий Половников известен на Вологодчине как основатель (в 1974 году) в Соколе киностудии «Романтик». Главным в своей творческой деятельности он считал поддержку рядом живущих сокольских мальчишек, их приобщение к миру кино не как зрителей, а как создателей – актеров, режиссеров, операторов, сценаристов. Многие выпускники киностудии с его помощью сумели найти свои жизненные пути, связав профессиональную деятельность с кино, телевидением, журналистикой.

При непосредственном участии Юрия Половникова в 1997 году была создана студия «Вологдафильм». Митрич стал первым председателем вологодского отделения Союза кинематографистов России, при нем Вологда стала значимым центром документального кино.

Фильмы Митрича заложили особую духовную стилистику вологодского неигрового кино. Он страстно мечтал о проведении в Вологде кинофестиваля и стал организатором областного фестиваля документального кино.

В 2004 году на Вологодчине впервые состоялся Всероссийский кинофестиваль «Фрески Севера». Более 10 лет он с успехом проходил в городах Вологодчины, вызывая неизменный интерес зрителей. История этого фестиваля неразрывно связана с именем режиссера-документалиста Юрия Половникова, а сам фестиваль носит его имя.

Вечера памяти Юрия Половникова, посвященные 70-летию со дня его рождения, пройдут в этом году в Соколе 26 января и в Вологде 27 января.

Среди гостей ожидаются московские и вологодские кинематографисты, родные, ученики, друзья, коллеги Митрича.