Вечер памяти известного вологодского кинорежиссера Юрия Дмитриевича Половникова (Митрича), с чьим именем тесно связана история создания кинофестиваля “Фрески Севера”.

26 и 27 января 2024 года в городах Соколе и Вологде прошли мероприятия памяти  режиссера-документалиста  Юрия Дмитриевича Половникова (Митрича), посвященные 70-летию со дня его рождения. Инициатором стало Вологодское отделение Союза кинематографистов России (председатель Дмитрий Чернецов).

    На здании основной образовательной школы № 10 г. Сокола, где учился Юрий Половников открыта мемориальная доска и прошла встреча-воспоминания о Митриче в стенах школы. В ДК «СОЛДЕК»  сокольчане смогли увидеть фильм «Вместе по Русскому Северу. На пути к Северной Пальмире» режиссера Дмитрия Чернецова, операторов Дмитрия Чернецова и Михаила Макарова – соратников и учеников Юрия Половникова.

    27 января  на Пошехонском кладбище Вологды состоялся молебен на могиле Юрия Половникова.

    27 января в Главном здании Вологодской областной картинной галереи прошел вечер-памяти «Свет угасшей звезды по имени Митрич». Здесь собрались московские и вологодские кинематографисты, родные, ученики, друзья, коллеги и просто вологжане-любители искусства кино. Среди гостей были вдова режиссера А.В. Пестова и сын И.Ю. Половников. Вечер провели заслуженная артистка России Ирина Джапакова и режиссер Камерного драматического театра Яков Рубин. Были прослежены этапы жизненного и творческого пути Юрия Половникова.

    Создавая первые любительские фильмы и картины, снятые вовремя учебы во ВГИКе, Митрич нашел друга- вологодскую журналистку Нину Веселову, которая стала автором сценария многих фильмов Ю. Половникова. Сегодня уже профессиональный сценарист и кинодраматург Нина Веселова поделилась рассказала о их совместной работе. Зрители смогли увидеть фрагменты фильмов, снятых Митричем во ВГИКе: «Чик-Трак», «Вот такая чертовщина», «А жизнь короткая такая», «Нагадала мне цыганка».

    После окончания института  в 1991 году наступило для Юрия Половникова непростое время поиска – поиска себя в кинематографе, поиска себя… в жизни. В этот период особо ценной стала поддержка земляков – друзей и единомышленников. Искусствовед, журналист  Наталья Серова поделилась размышлениями о человеческих качествах Юрия Половникова и значении его кинокартин.

    Ярким периодом в творчестве режиссера стало руководство студией «Вологдафильм» при Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина. В картинах киностудии режиссер Юрий Половников продолжил  развивать главные темы своего творчества.  Большая часть его картин посвящена детям и подросткам, их юношеским нравственным исканиям. Другая важная тема – жизнь деревни, трудные женские судьбы. А также  религиозно-духовая тематика представлена в некоторых его кинолентах. Фильмы Юрия Половникова – подлинно авторские. Замысел и сценарий, выбор натуры и героев, осуществление съемок – все он решал сам. Многие из них отмечены призами на Всероссийских и Международных кинофорумах. Зрителям вечера была предложена подборка фрагментов из фильмов: «Костры нашего детства», «Первый парень на деревне», «Остров спасения», «Годовые кольца», «Чайки».

    В 2000 году Юрий Половников возглавил Правление Союза кинематографистов Российской Федерации по Вологодской области. Митрич мечтал о проведении на Вологодчине  кинофестиваля  неигрового кино. Первый такой кинофестиваль с успехом прошел при его жизни в апреле 2003 года. Было показано более 50 лент вологодских кинематографистов, в т.ч. 11 картин Юрия Половникова. Он делился своими творческими планами со зрителями и журналистами. Но к сожалению в августе 2003 года Митрича не стало.

    Киноленты Юрия Половиникова до сих пор актуальны и воспринимаются как документ времени, как слепок человеческой души. Здесь явственно видна позиция Митрича, человека искреннего, открытого, человека-гражданина, который точно понял свое предназначение.  Дело всей его жизни достойно продолжили ученики: Дмитрий Чернецов и Михаил Макаров. Именно по их инициативе уже в 2004 году прошел Первый кинофестиваль для детей и юношества «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова, а в 2014 году уже Х  Открытый кинофестиваль. За эти годы много сделано для того, чтобы память о  Митриче жила.  В своем совместном выступлении  на вечере кинорежиссеры, операторы, лауреаты Государственной премии Российской Федерации Дмитрий Чернецов и Михаил Макаров поделились воспоминаниями, какую роль сыграл Митрич в их жизни. Они поставили задачу перед собой и своими друзьями кинематографистами-возродить в Вологодской области кинофестиваль «Фрески Севера» имени своего учителя.

    В заключение вечера зрителям были предложены два фильма: «Первый парень на деревне» (режиссер Юрий Половников,1999); «Вместе по Русскому Северу. На пути к Северной Пальмире» (режиссер Дмитрий Чернецов, операторы Дмитрий Чернецов, Михаил Макаров, 2019).